Организация и проведение праздничного мероприятия «Посвящение в юные художники»

Пискунова Т.А.

Детская художественная школа № 2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова, e-mail: shkola-dpi@yandex.ru

Два качества необходимы художнику:

чувство нравственности и чувство перспективы.

Дени Дидро

 

В актуальности формирования у молодого поколения духовно-нравственных ценностей, не раз подчёркивалась неоценимая роль искусства в решении данной проблемы в настоящее время. Большие возможности для духовно-нравственного воспитания детей и подростков предоставляет изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Максимально приближает к детям тот мир переживаний, радостей и тревог, нравственных ценностей,
и безнравственных поступков, при соприкосновении с которыми формируется личность ребенка, а следовательно, закладываются и развиваются человеколюбие, справедливость, вера в добро, стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством.

Переступив порог художественной школы, ребёнок сразу попадает в среду, в которой всё, напрямую или опосредованно, направлено на:

–     формирование духовного мира учащихся;

–     развитие не только их творческих, но и личностных качеств;

–     формирование способности самостоятельно рассуждать, анализировать происходящие события;

–     привитие умения адекватно оценивать себя и окружающих.

Совершенно очевидно, что развитие обучающихся посредством искусства, представляет собой целостный педагогический процесс. Он осуществляется в различных направлениях – урочной, внеурочной, выставочной, культурно-просветитель-ской, и конкурсной деятельности.

Сегодня школой используется многообразие форм работы с учащимися по духовно-нравствен-ному воспитанию. И мы решили внести в перечень традиционно проводимых мероприятий выставок, мастер-классов проведение праздничного мероприятия «Посвящение в Юные художники».

Первое и, конечно, главное, нам захотелось для учащихся сделать что-то необычное. Тем более, что дети пришли в новое учебное заведение, не зная традиций, истории создания школы. А ни этот ли удачный момент, когда учащиеся и родители познакомятся с педагогами, с достижениями школы и различными прикладными отделениями. С выставкой, на которой представлены лучшие образцы работ декоративно-прикладного искусства, выполненные выпускниками нашей школы.

Празднование дня «Юного художника» или Дня художника, как то не обоснованно не освещается и не отмечается. А когда празднуется Международный день художника?!

1 октября, мы отмечаем Международный день музыки, который празднуется с 1975 года и учрежден по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО.

Наверняка, многие из Вас знают, что все страны 27 марта отмечает Всемирный день театра, учрежденный по инициативе Международного института театра в 1961 году.

С 1982 года Международным советом танца при ЮНЕСКО утверждён Международный день танца – праздник, посвященный всем стилям танца, который отмечается 29 апреля.

Каждая страна и даже регион отмечают День художника в разное время.

В России некоторые регионы имеют свои Дни художника. Так Курская область празднует этот день 9 августа. А Липецкая область отмечает этот праздник 25 декабря, потому что в этот день была создана Липецкая организация Союза художников России. Но 8 декабря считается Международным днём художника. Действительно, этот праздник был объявлен в Мытищенской галерее в Москве в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира». Но, к сожалению, эту дату кроме данной организации никто не признал. Хотя многие русскоязычные сообщества в Интернете отмечают День художника именно 8 декабря.

Поэтому, мы решили организовать праздник для юных художников в начале второй четверти. Дети привыкли к расписанию, к преподавателям, к творческой обстановке в школе.

Данное мероприятие задумано в целях популяризации труда и творчества художника, приобщения учащихся к ценностям отечественной и мировой культуры, укрепления дружеских, культурных и творческих связей через детское творчество.

Как, какими средствами мы планируем реализовать нашу идею?

Здесь два важных момента:

–     первое, основой деятельности по организации и проведению Дня юного художника является аккумуляция урочной и внеурочной, культурно-просветительской, выставочной деятельности и их методического сопровождения.

–     второе, «Посвящение в Юные художники» организуется, как детский праздник, в котором предусмотрена творческая и культурная программа для учащихся детской художественной школы. В данном мероприятии обязательно должны участвовать не только те, кто учится в старших классах, но и те дети, которые только поступили в школу. Потому, что именно с первого класса и завязывается первые дружеские отношения в классе, тем сплоченней будет коллектив и в целом «команда» школы.

Мы ежегодно посвящаем первоклассников в юные художники с 2008 года. Но в этом году праздник прошёл в другом формате. Мы вышли на городской уровень. Мероприятие было проведено в Тамбовском молодежном театре. И сама атмосфера праздника, была поистине торжественна. Директор школы – Никольский Михаил Викторович вручил Юным художникам памятные медали и сертификаты художественной школы имени В.Д. Поленова.

232

Рис. 1. Вручение памятной медали «Юный художник»

233

Рис. 2. Праздник «Посвящение в юные художники»

В празднике всегда принимают участие и наши коллеги – Детские музыкальные школы, хореографические отделения ДШИ, народные творческие коллективы г. Тамбова.

Праздник «Посвящение в юные художники» получил высокую оценку педагогической и родительской общественности. Таким образом, у нас уже есть определённые наработки для воплощения педагогической идеи организации и проведения мероприятия, а в дальнейшем может и регионального праздника «Дня юного художника». Данное мероприятие, было представлено на региональном фестивале педагогических идей «Труд. Творчество. Талант» в ноябре 2015 года, где получило поддержку, и нам был вручен диплом победителя.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *