Музейное пространство – пространство молодых (на примере деятельности Тамбовской картинной галереи)

К.А.Рындина

Тамбовская областная картинная галерея, kira_ryndina@mail.ru

Аннотация. В работе анализируется практический опыт работы Тамбовской областной  картинной галереи по привлечению, развитию молодежи, посредством стимулирования творческой деятельности молодых художников и молодых людей, интересующихся культурой и искусством. Впервые в музейном пространстве Тамбова творческой молодежи предоставлена свобода проявления и интегрирование сотрудников  галереи в этот процесс, с целью делегирования в молодежный менталитет ценностного понимания традиционных форм существования культуры.

Ключевые слова: Тамбовская областная картинная галерея, молодежные проекты,   молодых, свобода творчества, мастер-классы, пленэр, натурные студии, молодежный менталитет, традиции и инновации.

Неоспорима роль музея не только как  продолжателя духовных традиций прошлого, но и как важная составляющая формирования ментальности и творческого развития молодежи. Сегодня музей должен являть собой сложную многосоставную динамическую модель. Имманацией музея двадцать первого века  становится синтез традиционных функций и инноваций.

Современное духовное пространство требует нового подхода, методологии к его ценностно-ориентационному освоению. Сегодня теоретики и практики постигают реалии пост-постмодернизма. Ментальность общества все больше проявляет зависимость от мира гаджетов. Можно констатировать, что внезапно возникший интерес к культуре в молодежных кругах, по сути и по форме отличается от предыдущей практики. Освоение культурных ценностей носит поверхностный информативный характер. Отсутствует серьезный интерес к культурным ценностям в большой части молодежных субкультур. Явления культуры должны носить для молодых характер яркой вспышки, флэш-моба.

 И для общественных институтов генерирующих культурное подростковое пространство стоят сложные задачи.

В Тамбовской областной картинной галерее неотъемлемой частью деятельности является реализация молодежных проектов. Партнерами галереи становятся разнообразные образовательные, творческие и общественные организации. Поддерживается и индивидуальная инициатива. Эффективность проектов, наряду с другими факторами, обусловлена их интегративной составляющей. Многие их этих проектов носят пролонгированный характер.

Ярким примером является «Научно-выставочный духовно-образовательный проект «Мир духовный», который зарождался в 2012 году, но получил дальнейшее продолжение в связи с результативностью. Тамбовская картинная галерея привлекла к сотрудничеству Тамбовский Государственный университет имени Г.Р.Державина, детскую художественную школы №2 прикладного и декоративного искусства имени В.Д. Поленова, Тамбовскую епархию, Тамбовскую духовную семинарию, педагогический колледж г.Тамбова.

В рамках научно-выставочного проекта

 экспонировались выставки из фондов Центрального Музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, работ учащихся и преподавателей детской художественной школой №2, художника-иконописца профессора М.Никольского,  работ студентов и преподавателей кафедры дизайна ТГУ;

проводились:

— мастер-классы по иконописи и другие,

— различные творческие вечера, встречи

Коллективом картинной галереи подготовлены экскурсоводы из числа студентов Тамбовской духовной семинарии.

Осуществлены:

— цикл образовательных мероприятий, цикл образовательных концертов с участием артистов драматического театра и филармонии.

В завершении первого этапа проекта была проведена научно-практическая конференция «Интегративный принцип взаимодействия духовно-нравственного, эстетического и творческого воспитания в музейном пространстве».

Оригинальностью этого проекта являются объединение разнообразных форм образовательной, просветительской, творческой и научной деятельности с вовлечением разновозрастной молодежи.

Далее был в партнерстве был создан проект «Молодая волна». Тамбовская областная картинная галерея не только предоставила свой лучший выставочный зал молодым художникам, но и включилась в реализацию различных идей. Данный совместный проект Тамбовской областной картинной галереи и творческого объединения «Молодая волна». Особенностью проекта стала возможность реализации потенциала одаренных молодых людей, независимо от уровня художественного опыта и образования. В проекте принимают участие, наряду с молодыми членами СХР, выпускники и студенты высших и среднеспециальных учебных заведений. Наряду с традиционными формами совершенствования, такими как мастер-классы заслуженных художников, этюды на пленэре, обсуждение вновь созданных работ, существовал важный фактор взаимообогащения внутри молодёжной творческой среды в стенах картинной галерее на примере произведений постоянной экспозиции галереи.

 «Лаборатория творческого опыта» — проект картинной галереи изначально задумывался как всеохватный (все категории молодёжи) и продолжительный. Основа его — еженедельные занятия в продленный день работы галереи. Участниками являются молодые люди, стремящиеся к развитию. В картинной галерее они получают возможность приобрести как теоретические знания, так и практические навыки в области изобразительного искусства. По насыщенности, симбиотичности и конструктивности вечера напоминают знаменитые «четверги» «Артели художников», но на другом этапе. «Понедельники» тамбовской картинной галереи стали удивительными вечерами, в которых принимают участие представители разнообразных творческих сообществ. К художникам активно присоединяются музыканты. планируется привлечение литераторов. Эти встречи приобретают все больше популярности в городе.

Ярким многоэтапным стал проект «Всероссийский молодёжный пленэр «Места силы», при поддержке Роспатриотцентра на Всероссийском молодежном форуме «Таврида». Проект также как и вышеназванные, включал как традиционные формы творческой деятельности, так и новаторское их прочтение и сочетание. Ряд молодых художников из разных регионов на протяжении нескольких дней  пребывали в процессе сотворчества, путешествуя  по знаменитым усадьбам Тамбовской губернии, в которых жили и творили С.В.Рахманинова, М.В.Добужинский, В.Д.Поленов и другие. Результатом пленэра стали две выставки в картинной галерее и большой творческий запас для дальнейшей реализации и развития. Также были проведены персональные выставки.  Планируются и далее, что для начинающих авторов является вдохновляющим импульсом к развитию.

Коллектив картинной галереи убежден, что эта деятельность -необходимая составляющая формирования творчески и социально активного социума, неравнодушного к истории и культуре нашей страны и региона. А музейное пространство посредством молодежных проектов стало активной эмоциональной художественной средой, средой органичного обитания, развития новых поколений.